Главные события 22 сентября 2020 г. 17:59

Треть объектов долевого строительства в Тульской области возводится с использованием эскроу-счетов

Треть объектов долевого строительства в Тульской области возводится с использованием эскроу-счетов
© РИА Новости, Виталий Тимкив

22 сентября. Interfax-Russia.ru - В Тульской области открыто более 500 эскроу-счетов для ведения долевого строительства, сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко на оперативном совещании в облправительстве во вторник.

"В результате реформы по переходу от договоров долевого участия к банковскому кредитованию и счетам эскроу по новой схеме финансирования строится 30% объектов. Открыто 542 счета эскроу", - сказал Мусиенко.

По его словам, с привлечением средств дольщиков в регионе строится 113 домов. Строительство ведут 42 застройщика. Всего заключено около 7 тыс. договоров долевого участия.

Он отметил, что в период ограничительных мер из-за коронавируса строительство не останавливалось. Застройщики работали с соблюдением санитарных норм и правил. Это позволило сохранить динамику ввода жилья. Есть положительная динамика на объектах, сроки сдачи которых ранее переносились.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в этом году число обращений граждан по вопросам долевого строительства снизилось.

"Благодаря проделанной работе ситуация со многими проблемными объектами изменилась в лучшую сторону. Но важно не ослаблять контроль со стороны стройнадзора в отношении застройщиков, допускающих перенос сроков сдачи домов", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков планируется к концу 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще