Новости 1 июня 2021 г. 10:14

Три центра цифрового образования откроют к 2023 году в Тульской области

Тула. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - До конца 2022 года в Тульской области будут созданы три центра цифрового образования "IT-куб", где ребята смогут учиться языкам программирования, разрабатывать проекты по IT-направлениям, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра образования региона Алевтину Шевелеву.

Первый в регионе центр цифрового образования детей "IT-куб" открылся в рамках национального проекта "Образование" в 2020 году на базе Болоховского машиностроительного техникума.

"Информационные технологии в современном обществе очень востребованы, глобальные изменения в области цифровизации касаются всех сфер жизни. В рамках нацпроекта мы будем создавать центры "IT-куб" и в других муниципальных образованиях. В этом году такой центр откроется в Ефремовском химико-технологическом техникуме, еще два планируется открыть в 2022 году", - приводит пресс-служба слова Шевелевой.

Министр отметила, что развитие сферы образования в рамках цифровой трансформации входит в программу развития Тульской области до 2026 года.

"Программа охватывает все направления от развития материально-технической базы образовательных учреждений, совершенствования имеющихся и внедрения новых информационных систем до планов по использованию электронных образовательных ресурсов и образовательных платформ", - сказала Шевелева.

Также предусматривается развитие IT-образования на всех уровнях от дошкольного до высшего профессионального и дополнительного профессионального образования для подготовки кадров для цифровой экономики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще