Новости 2 сентября 2022 г. 14:28

Три предприятия по переработке ТКО за 8 млрд руб введут к 2024г в Тульской области

Тула. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Три новых предприятия по переработке твердых коммунальных отходов будут построены в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на регионального министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

"До 2024 года с участием компании "Российский экологический оператор" в регионе будет создано три предприятия по переработке ТКО. Соглашение об их строительстве было заключено на XXV Петербургском международном экономическом форуме", - сказал Панфилов.

Объем инвестиций в проекты составит 8 млрд рублей.

По словам министра, также в 2023 году будет введена вторая очередь экотехнопарка "Тула" регионального оператора "Хартия".

"С запуском нового производства "Хартия" сможет обрабатывать до 580 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год", - отметил Панфилов.

Первая очередь экотехнопарка "Тула" была введена в апреле 2021 года. Его мощность составила до 100 тыс. тонн отходов в год.

На территории экотехнопарка общей площадью 42 га расположены мусоросортировочный комплекс, зоны хранения вторичного сырья, участки по обработке органики, участок гидросепарации и бесконтактного расщепления полимеров.

Сюда поступают отходы с территорий, обслуживаемых ООО "Хартия" - это Тула, Киреевский и Щёкинский районы.

Министр отметил также важность внедрения в регионе раздельного сбора мусора. В рамках нацпроекта "Экология" было закуплено более 450 специальных контейнеров для раздельного сбора отходов. В этом году будет дополнительно приобретено 1929 контейнеров, в следующем - еще порядка 690.

По зоне деятельности регоператора ООО "МСК-НТ" раздельно накопленные отходы направляются на сортировочный комплекс в Дубенском районе.

"Одна из главных задач нацпроекта - обеспечить 100% сортировки ТКО к 2030 году. Наш регион в числе первых начал двигаться в этом направлении, и мы видим, что система начала работать. Создана производственная инфраструктура, контейнерные площадки, соблюдается график вывоза мусора. Важно, чтобы у туляков сформировалась привычка разделять отходы", - подчеркнул Панфилов.

Ранее в Минприроды региона сообщали, что индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов мощностью 300 тыс. тонн в год также планируется создать в Узловском районе.

С 1 января 2019 года в Тульской области работу по сбору и переработке ТКО осуществляют два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Ранее сообщалось, что ООО "Хартия" и ООО "МСК-НТ" намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще