Главные события 15 июня 2021 г. 16:50

Три штамма коронавируса выявлены в Тульской области

Три штамма коронавируса выявлены в Тульской области
© РИА Новости, Евгений Одиноков

15 июня. Interfax-Russia.ru - В Тульской области циркулируют британский, южноафриканский и индийский штаммы новой коронавирусной инфекции, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

"За неделю в регионе зафиксировано 414 случаев коронавируса, что на 11% выше предыдущей недели. При этом в организованных коллективах - на предприятиях ситуация стабильна. В области зафиксирована циркуляция мутировавших штаммов - британского, южноафриканского и индийского. Она незначительная, но присутствует", - сказал Ломовцев на заседании регионального штаба по коронавирусной инфекции.

Главный санитарный врач отметил, что все три российские вакцины, которыми вакцинируют жителей Тульской области, эффективны, в том числе и против мутировавших штаммов.

По данным оперштаба, первый этап вакцинации прошли около 207 тыс. жителей региона, полностью - чуть более 166 тыс. человек. Темпы вакцинации составляют 152 человека на 100 тыс. населения. В медучреждениях в наличии находится чуть более 30 тыс. доз вакцины.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что эпидситуация в регионе остается неблагополучной.

"Видим прирост количества заболевших, увеличивается число госпитализаций, возрастает нагрузка на Центр медицины катастроф. Мы были готовы к такому развитию событий, прогнозировали и моделировали различные варианты. У нас составлен четкий план действий", - подчеркнул Дюмин.

В связи с этим глава региона заявил о дополнительных ограничениях для снижения темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией.

"Речь идет о соблюдении элементарных вещей: ношении средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, в закрытых помещениях, магазинах, организациях общепита. Соблюдение элементарных мер - это барьер распространения коронавирусной инфекции", - отметил Дюмин.

Также будет рекомендовано руководителям предприятий и организаций перевести на удаленный режим работытреть своих работников.

По данным оперштаба, в Тульской области на 15 июня выявлено около 41 тыс. случаев COVID-19. На лечении остаются 495 человек, умерли 2120 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще