Новости 3 сентября 2020 г. 09:57

Три тульских проекта победили во всероссийском конкурсе на создание комфортной городской среды

Тула. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область представила три проекта на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщила пресс-служба облправительства.

"Все три проекта признаны победителями. На их реализацию из федерального бюджета будет выделено 180 млн рублей. Проекты оценивались по таким критериям, как участие жителей, выбор территории, качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурного наследия, ожидаемый социально-экономический эффект", - говорится в сообщении.

Так, проект "Узелок" предусматривает благоустройство территории вокруг Свиридовского пруда в Узловой с оборудованием фонтана, сходов к воде, лодочной станции, детских и спортивных площадок.

Концепция проекта "Липки-рестарт" предполагает благоустройство парка в городе Липки Киреевского района, проект "Гагаринский парк. Княжеское наследие" - благоустройство лесопарковой территории в Плавске.

Городам-победителям предстоит подготовить проектно-сметную документацию и реализовать проекты до конца 2022 года.

В предыдущих конкурсах победителями стали четыре проекта из Тульской области. Два из них - в историческом поселении Крапивна в Щекинском районе и городе Чекалине Суворовского района - реализованы в 2019 году. В этом году будет завершено благоустройство территорий в Веневе и Богородицке.

Конкурс проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще