Новости 16 июля 2020 г. 16:03

Тула приурочит День города к 500-летию возведения Тульского кремля

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы приняли решение перенести празднование Дня города на 26 сентября, сообщается в материалах городской думы.

Соответствующее постановление подписала глава Тулы Ольга Слюсарева.

Ранее день рождения Тулы ежегодно отмечался во вторую субботу сентября. По решению властей региона Дни Тульской области и День города Тулы проходили одновременно.

В гордуме пояснили, что перенос даты обусловлен необходимостью совмещения Дня города с праздничными мероприятиями в честь 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты.

Тула была образована в 1146 году, Тульская губерния - в 1777 году в ходе административной реформы императрицы Екатерины II. В 1937-м была образована Тульская область.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Основные мероприятия состоятся 26 сентября.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще