Новости 19 июля 2021 г. 13:39

Тула в сентябре примет фестиваль кинокомедий "Улыбнись, Россия!"

Тула. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль кинокомедий "Улыбнись, Россия!" пройдет в Тульской области с 5 по 11 сентября, сообщили организаторы фестиваля.

Впервые фестиваль изменил формат с Всероссийского на международный, в состав жюри включены деятели искусств из Сербии, Белоруссии и Германии. Жюри вновь возглавит писатель и драматург Аркадий Инин, говорится в сообщении.

В конкурсной кинопрограмме фестиваля будет представлены российские и зарубежные комедии последних двух лет, анимационные фильмы, картины для семейного просмотра. Показы пройдут на 19 площадках Тулы и в районах области, фильмы представят их создатели и артисты.

По традиции лучший фильм и актеров назовут зрители с помощью специальных анкет, которые будут раздавать перед началом представления фильма.

В рамках фестиваля также будут представлены короткометражные фильмы студентов ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, отмечается в пресс-релизе.

По решению оргкомитета фестиваля в этом году премией "За вклад в комедию" удостоены актер и кинорежиссер, народный артист РФ Александр Панкратов-Черный, актер и телеведущий Вилле Хаапасало (Финляндия), актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ Елизавета Боярская, актриса театра и кино, лауреат российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" Анна Уколова.

Награда лауреата премии "За все хорошее..." будет вручена журналисту, писателю и телеведущему Владимиру Познеру.

Премии "За вклад в чувство юмора страны" удостоен актер и телеведущий, народный артист России Леонид Якубович.

В рамках фестиваля пройдет вечер памяти Михаила Жванецкого "Всегда неподалеку. Ваш Жванецкий". В вечере примут участие Юрий Стоянов, Владимир Познер, Олег Сташкевич, Клара Новикова, Михаил Мишин, Нонна Гришаева, Юрий Норштейн, Кира Прошутинская, Юрий Рост. На вечере будут присутствовать родные и близкие Жванецкого.

В вечере "Музыка поэзии" примут участие Вероника Долина и Юлий Ким.

Кроме того, состоится юбилейный литературный вечер президента фестиваля, кинорежиссера Аллы Суриковой с участием самой юбилярши, ее дочери Киры Суриковой и внука Николая Сурикова-Мурашева.

Также в течении недели состоятся мастер-классы, творческие встречи и "круглые столы".

Организаторами фестиваля выступают студия "Позитив-фильм" и "ДжемСтудия" при поддержке министерства культуры РФ, правительства Тульской области и администрации Тулы. Фестиваль проходит под патронатом губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Кинофорум "Улыбнись, Россия!" - ежегодный кинофестиваль смотра музыкальных и комедийных фильмов. Президент кинофестиваля - народная артистка России, известный кинорежиссер Алла Сурикова ("Будьте моим мужем", "Человек с бульвара Капуцинов", "Ищите женщину" и др.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще