Новости 22 июля 2021 г. 13:22

Тульская область будет развивать цифровой факторинг совместно с МСП банком

Тула. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области и МСП банк подписали дорожную карту по развитию цифрового факторинга в регионе, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Развитие Открытой факторинговой платформы позволит повысить степень вовлеченности субъектов малого и среднего предпринимательства в закупки, а значит система будет способствовать развитию малого бизнеса, росту оборотов и уровня его доходов и увеличению налоговых отчислений в бюджет", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, одним из направлений сотрудничества является расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам государственных компаний и корпораций, которое однозначно находится в фокусе внимания как правительства региона, так и Корпорации МСП.

Он также назвал проблемой малого бизнеса длительный срок оплаты со стороны государственных заказчиков.

Как подчеркнул председатель правления МСП банка Петр Засельский, корпорация МСП, и в частности банк, создали новый механизм, который призван решить вопросы субъектов МСП, связанные с участием в закупках государственных компаний и корпораций.

"Открытая факторинговая платформа максимально оцифрует, сделает прозрачным и открытым процесс закупок. Это позволит заказчикам и малому бизнесу встречаться в единой системе. Важно, что за счет привлечения на платформу финансовых организаций бизнес тут же получит возможность финансировать свое участие в закупочной деятельности в форме факторинга", - подчеркнул Засельский.

Тульская область сотрудничает с МСП банком с 2016 года.

МСП банк (Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства) на 100% находится в собственности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще