Главные события 27 октября 2020 г. 09:31 обновлено 27 октября 2020 г. 09:50

Тульская область дополнительно развернет 450 коек для приема COVID-пациентов

Тульская область дополнительно развернет 450 коек для приема COVID-пациентов
© РИА Новости. Сергей Пятаков

27 октября. Interfax-Russia.ru - Два инфекционных госпиталя в ближайшее время начнут прием больных коронавирусом, коечный фонд будет увеличен почти на 450 мест, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"В вопросе развёртывания дополнительных коек важно и впредь действовать на опережение. На этой неделе заработает инфекционный госпиталь на базе горбольницы №10. В планах - возобновление работы госпиталя на базе палатно-боксированного корпуса детской областной больницы. В двух учреждениях начнет работать почти 450 коек", - сказал Дюмин на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

По словам министра здравоохранения области Алексея Эрка, на данный момент в регионе развернуто 1160 коек для больных коронавирусом. В стационаре проходят лечение 1029 человек, в том числе 14 детей. 79 пациентов находятся в реанимации, 66 - на аппаратах ИВЛ.

Медицинскую помощь пациентам с коронавирусом оказывают порядка 900 медицинских работников. Для госпиталя на базе Тульской городской больницы №10 привлечены 170 медиков. Одновременно Минздрав продолжает привлекать специалистов из других регионов. Также уже работают 137 ординаторов и 163 студента Тульского госуниверситета, а также будут привлечены 93 студента медицинского колледжа.

"Штат 10-й горбольницы почти полностью укомплектован, а в госпитале, который вновь откроется на базе детской областной больницы, ведётся эта работа", - подчеркнул глава Минздрава.

"Уже сегодня у нас должно быть чёткое понимание по ряду вопросов - по персоналу, который будет задействован в этих учреждениях, по дополнительному оборудованию, которое потребуется для работы, обеспечить его бесперебойное функционирование и создать запас СИЗов и лекарств согласно всем принятым протоколам", - отметил в свою очередь Дюмин.

Губернатор также напомнил, что должна действовать чёткая система назначения и выдачи лекарств пациентам с COVID-19, которые переносят болезнь в лёгкой форме и лечатся на дому.

По данным оперштаба, в Тульской области зарегистрировано 11810 случаев COVID-19, в том числе 104 - за последние сутки. При этом 10380 человек выздоровели, 413 умерли. На лечении находятся 1017 человек. Заболеваемость регистрируется во всех районах области. Среднесуточный прирост составляет 0,65%. Охват тестирования методом ПЦР превышает 222,7 на 100 тыс. жителей. Уже обследованы более 326 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще