Новости 4 марта 2024 г. 18:17

Тульская область доработает программу развития с учетом новых нацпроектов

Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Программа социально-экономического развития Тульской области будет доработана с учетом новых национальных проектов, сообщил губернатор Алексей Дюмин в ходе оперативного совещания в правительстве области в понедельник.

"Президент объявил новые нацпроекты: "Семья", "Продолжительная и активная жизнь", "Молодёжь России", "Кадры", "Экономика данных". По всем этим направлениям у нас есть хороший задел, успешные практики и наработки. И теперь мы получаем возможность вывести их на качественно новый уровень. Необходимо доработать программу развития Тульской области с учетом целей и задач новых национальных проектов", - приводит пресс-служба облправительства слова Дюмина.

В частности, губернатор поручил актуализировать объемы аварийного жилья и подготовиться к формированию новой федеральной программы.

Дюмин напомнил, что Тульская область на два года раньше установленного срока завершила программу расселения аварийного жилья. За 8 лет расселено более 300 тыс. кв. метров аварийного фонда, новое жилье получило почти 17 тыс. человек.

Кроме того, будут подготовлены проекты, прошедшие госэкспертизу, для подачи заявок на получение финансирования для модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

До 2030 года будет продлён конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В связи с этим поручено подготовиться к подаче новых заявок на конкурс.

Также будут подготовлены предложения по развитию малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере АПК, по увеличению объёма инвестиций в ключевых отраслях, развития муниципальных образований региона.

С этой целью будет создана рабочая группа, которой совместно с муниципалитетами предстоит определить приоритеты и обсудить их с жителями. Координировать рабочую группу будет первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев, добавили в пресс-службе.

Программа развития Тульской области на 2021-2026 годы была принята в июле 2021 года. Она получила название "Тульская область - территория развития и успеха".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще