Новости 21 января 2021 г. 11:12

Тульская область и Франция намерены развивать сотрудничество

Тула. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область намерена развивать совместные проекты с французскими компаниями, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Григория Лаврухина.

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались в ходе встречи с президентом института Шуазель, французским экономистом и политиком Паскалем Лоро, который посетил Тулу. В рамках визита ему презентовали инвестиционный, экспортный, культурный и туристический потенциалы Тульской области, представили предложения по сотрудничеству в промышленной, торговой и научной сфере.

"Взаимодействие Франции и нашего региона очень перспективно. Тульская область готова представить самый широкий спектр возможностей для французского бизнеса в самых разных отраслях экономики: от реализации совместных инвестиционных проектов до торговли и обмена туристами", - подчеркнул Лаврухин.

В частности, в Тульской области успешно работают французские компании. Так, Lactalis - лидер по производству сыров во Франции - открыла завод сыров в Тульской области в 2010 году. С 2003 года Узловский дрожжевой завод вошел в состав предприятий группы Lesaffre - ведущей компании по дрожжевым технологиям в мире. А 29 декабря 2020 года в ходе Invest-Day компания подписала соглашение о расширении производственных линий с объемом инвестиций 400 млн рублей.

По словам зампреда тульского облправительства, за январь-ноябрь 2020 года внешнеторговый оборот между Тульской областью и Францией составил $30,9 млн и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 1,94%.

"Мы видим большой потенциал в развитии межрегиональных связей. Правительство Тульской области уделяет серьезное внимание увеличению двустороннего товарооборота", - подчеркнул Лаврухин.

В свою очередь Паскаль Лоро пригласил тульских предпринимателей на Французско-российский деловой форум, который пройдет в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще