Новости 19 ноября 2020 г. 17:59

Тульская область и МГУ создадут научно-образовательный консорциум

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области подписали с Московским государственным университетом (МГУ имени М.В.Ломоносова) меморандум о создании научно-образовательного консорциума "Вернадский - Тульская область", сообщила пресс-служба областного правительства.

"В рамках меморандума мы надеемся на успешное сотрудничество по ряду актуальных направлений, в числе которых фундаментальные и прикладные научные исследования, создание и реализация совместных образовательных программ, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, совершенствование целевой подготовки кадров", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина.

Инициатива создания региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный бизнес, принадлежит ректору МГУ Виктору Садовничему.

Одной из основных задач консорциумов является развитие кооперации научных и образовательных организаций и реального сектора экономики в соответствии с задачами нацпроекта "Наука".

В пресс-релизе отмечается, что взаимодействие МГУ и Тульской области уже дает практические результаты как в сфере образования, так и прикладной науки. Одним из таких примеров стал проект компании "Тензограф" - производство композитных материалов на основе разработок ученых МГУ, открытое в особой экономической зоне "Узловая" в октябре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще