Новости 6 августа 2021 г. 11:58

Тульская область и Росстат заключили соглашение об интеграции в регионе цифровой аналитической платформы

Тула. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область стала пилотным регионом по "потоковому" сбору статистических данных предприятий и интеграции бухгалтерских систем с цифровой аналитической платформой, сообщила пресс-служба правительства региона.

Трехсторонние соглашения об этом подписали первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков и представители пяти пилотных предприятий региона.

По словам Федорищева, которые приводятся в сообщении, в Тульской области проделана серьёзная работа с базами муниципальной статистики и показателей пяти пилотных предприятий - участников эксперимента. Определены формы отчётности для "потокового" сбора информации. Направлены в Росстат предложения по корректировке показателей муниципальной статистики. В ближайшем будущем начнется настройка программных продуктов и механизма интеграции "потоковых" данных.

"Точные и актуальные данные необходимы для принятия важных решений. Тульская область стала пилотным регионом в новых начинаниях Росстата. Уверен, что это только первый шаг по внедрению новых управленческих практик", - подчеркнул Федорищев.

Глава Росстата отметил, что уменьшение административной нагрузки на предприятия, повышение качества собираемых данных и новые механизмы для анализа экономической ситуации в регионе - вот лишь некоторые возможности, которые предоставляют современные технологии.

"В последние годы многое делается для формирования государства, ориентированного на человека, на бизнес: получать госуслуги становится легче и удобнее, упрощается отчетность, внедряются цифровые технологии", - подчеркнул Малков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще