Новости 19 ноября 2021 г. 11:05

Тульская область и Узбекистан заключили соглашение о торговле

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область и Узбекистан подписали соглашение об увеличении экспортных поставок тульской продукции в республику, сообщила пресс-служба облправительства.

"В ходе бизнес-миссии тульской делегации в Узбекистан заключено соглашение о продвижении продукции с логотипом "Сделано в Тульской области". Это позволит продвигать товары региональных производителей и создавать совместные проекты, такие как бизнес-миссии, торгово-закупочные сессии, тематические фестивали, выставки", - говорится в сообщении.

По словам министра экономического развития Тульской области Павла Татаренко, тульские товаропроизводители заинтересованы в развитии отношений с этой среднеазиатской республикой.

"Мы видим большой потенциал во взаимовыгодном сотрудничестве с Республикой Узбекистан как в инвестиционном, так и в экспортном направлениях", - подчеркнул министр.

Так, товарооборот между Тульской областью и Узбекистаном за первые 8 месяцев этого года составил $26 млн, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 32%.

В свою очередь торговый представитель РФ в Узбекистане Андрей Мокроусов отметил, что в последние годы вместе с товарооборотом между Тульской областью и Узбекистаном растет и взаимный интерес предприятий. Торгпред выразил готовность содействовать тульскому бизнесу в поиске деловых партнёров, организации переговоров и реализации совместных проектов.

В ходе бизнес-миссии тульские экспортеры представили продукты питания, косметические товары, теплообменное оборудование и запасные части, роботизированные технологические комплексы, насосное оборудование для разных отраслей промышленности, высоконапорные трубные и шпалерные системы.

Также достигнута договоренность о привлечении в Тульскую область производителей автомобильных комплектующих, о возможности локализации узбекских сельскохозяйственных компаний в Тульской области для дальнейшего развития экспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще