Новости 25 февраля 2021 г. 18:00

Тульская область изменяет порядок предоставления налоговых льгот для участников специнвестконтрактов

Тула. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы в четверг приняли поправки в закон "О льготном налогообложении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов", сообщила пресс-служба облдумы.

Представляя депутатам законопроект о льготах для участников СПИК, заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин отметил, что исходя из анализа финансовых моделей потенциальных и действующих на территории региона инвестиционных проектов предлагается установить нулевые ставки налога на прибыль организаций с первого по восьмой налоговые периоды, 10% - с девятого и последующие налоговые периоды.

"Эти предложения достаточно конкурентоспособны, чтобы инвесторы выбирали Тульскую область. Бюджетная эффективность СПИК, которые будут заключаться в регионе после принятия закона, повысится в полтора раза, то есть, областная казна получит дополнительные налоговые поступления", - подчеркнул Лаврухин.

Он напомнил, что действующей редакцией закона установлена нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет области. Этот инструмент работает в тульском регионе с 2017 года, уже заключено четыре специнвестконтракта.

В то же время, по его словам, согласно изменениям в федеральном законодательстве теперь СПИК можно заключить только по технологиям, которые являются критически важными для экономики РФ. Увеличен и возможный срок реализации контракта.

"В рамках СПИК налогоплательщик берет на себя обязательства по объему инвестиций в определенные сроки, по созданию рабочих мест, а государство предоставляет инвестору возможность получать преференции, в том числе, налоговые", - подчеркнул Лаврухин.

В числе крупных инвесторов, заключивших СПИК, - ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (автозавод Haval в индустриальном парке "Узловая"), ООО "Тула-Сталь".

Ранее сообщалось, что в Тульской области реализуются инвестпроекты на сумму более 500 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще