Новости 8 сентября 2020 г. 15:34

Тульская область к 2022г планирует окончательно перейти на раздельный сбор и переработку ТКО

Тула. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области к 2022 году планируют полностью завершить переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщил заместитель губернатора региона Сергей Егоров в ходе международного экологического форума "ВейсТэк-2020" в Москве во вторник.

В форуме приняли участие ведущие компании сферы ЖКХ, регоператоры по обращению с отходами, представители научного сообщества.

По словам замгубернатора, Тульская область успешно перешла на новую систему обращения с отходами в 2019 году. Сейчас на всей территории области организован регулярный вывоз мусора. На средства регионального бюджета в муниципалитетах будет построено более 3,5 тыс. новых контейнерных площадок.

В свою очередь, региональные операторы реализуют свои инвестиционные программы: уже введен в эксплуатацию первый комплекс обработки ТКО, еще несколько заработают в 2021 году.

"Мы прошли этап становления новой системы, сейчас наша главная задача - перейти к раздельному сбору мусора и к 2022 году направлять практически все отходы на обработку", - подчеркнул Егоров.

По информации пресс-службы облправительства, опыт Тульской области был положительно отмечен на форуме.

По словам заместителя генерального директора по региональному развитию Российского экологического оператора Сергея Королева, Тульская область - один из лидеров по переходу на новую систему обращения с отходами. Кроме того, ведется работа по ликвидации накопленного вреда - рекультивации старых полигонов.

"Практики, которые удалось наработать, будут тиражированы и в других регионах", - подчеркнул Королев.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева подчеркнула, что в Тульской области выстроена правильная система работы с региональными операторами и жителями. В регионе появляются новые инфраструктурные объекты, планируется внедрение раздельного сбора мусора.

Также отмечается, что министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует выделить Тульской области субсидии из федерального бюджета для поддержки отрасли.

С 1 января 2019 года начали работу два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Ранее сообщалось, что ООО "Хартия" и ООО "МСК-НТ" намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тульской области. В настоящее время начал работу комплекс по обработке отходов в Дубне, пройдена экологическая экспертиза на старт линии КГО в Барсуках ("Большая Тула"). В 2021 году планируется создать комплекс в Узловой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще