Новости 31 января 2023 г. 19:08

Тульская область к 2025г получит 1,6 млрд руб на возмещение затрат на строительство инфраструктуры промпарка "Узловая"

Тула. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область к 2025 году получит 1,6 млрд рублей компенсации на возмещение затрат на строительство инфраструктуры в индустриальном парке "Узловая", сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"С 2016 года Тульская область получила более 680 млн рублей на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры индустриального парка "Узловая", а в 2024 году региону выделят еще 1,6 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова регионального министра экономического развития Антона Емельяненко.

Якорный резидент индустриального парка - автомобильный завод Haval (бренд китайской Great Wall Motor).

В индустриальном парке сформирована необходимая материальная база, в том числе, электроподстанция, сети водоснабжения, водоотведения, дорожная инфраструктура, подчеркивается в сообщении.

Российский завод Haval полного цикла начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области. Инвестиции в первую очередь составили более $500 млн. Завод стал для китайского бренда первым зарубежным предприятием с полным циклом производства.

В настоящее время там выпускаются пять моделей бренда: кроссоверы F7 и F7x, Dargo и Jolion, рамный внедорожник H9. Планируемая производственная мощность - 150 тыс. машин в год.

Как сообщалось, в конце сентября 2020 года Минпромторг РФ подписал специнвестконтракт (СПИК) с ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус". Автопроизводитель планирует в течение шести лет локализовать в России более 80% производства. Инвестиции превысят 42 млрд рублей, дополнительно будет создано около 900 рабочих мест.

Рядом с автозаводом ведется строительство предприятия по выпуску автомобильных двигателей Haval. Предполагается, что завод обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Заявлялось также о планах создать центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще