Новости 2 апреля 2021 г. 14:33

Тульская область к 2026г введет III очередь Восточного обхода за 1 млрд руб. и новую объездную дорогу Тула-Новомосковск

Тула. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в рамках программы социально-экономического развития до 2026 года реализует ряд крупных проектов в сфере дорожного строительства и транспорта, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник в ходе экспертного обсуждения проекта программы.

Так, по словам министра, в 2023-2024 годах в Туле планируется построить III очередь Восточного обхода. Разработка проектной документации уже ведется. Протяженность объекта по плану составит 1,5 км. Стоимость работ составит порядка 980 млн рублей.

Он напомнил, что в прошлом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" завершилось строительство II очереди обхода, стоимость работ превысила 800 млн рублей.

Также предусмотрено строительство путепроводов в районе улиц Ложевой и Металлургов, а также улицы Кутузова, реконструкция улиц Песчаная, Комбайновой до улицы Кутузова в областном центре.

Министр сообщил, что в 2022 году планируется реконструировать автомобильную дорогу Тула-Новомосковск. Полностью проект планируется реализовать в 2031 году. Также разработана предпроектная документация на строительство объездной дороги Новомосковска. Срок реализации проекта - пять лет.

Запланирован капитальный ремонт Северного подъезда к Туле. Дорога будет расширена до четырех полос движения. Объект должен быть сдан в 2023 году. Для увеличения пропускной способности въезда в город через "Красные ворота" прорабатывается вопрос строительства дополнительного тоннеля под железной дорогой.

По словам министра, на особом контроле находится состояние трех искусственных сооружений в Туле: Московского и Демидовского путепроводов и Баташевского моста. С министерством транспорта РФ ведется проработка вопроса финансирования этих объектов.

Также в рамках стратегии развития Тульской области на период до 2026 года в сфере транспорта планируется расширять систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, внедрить программно-аппаратный комплекс видеоаналитики для подсчета входящих/выходящих пассажиров в автобусах. Предусматривается ввести в опытную эксплуатацию государственную информационную систему (ГИС), развивать интеллектуальную транспортную систему (ИТС), обновлять подвижной состав автомобильного пассажирского транспорта. Будет также разработан централизованный механизм управления автовокзалами и автостанциями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще