Новости 13 сентября 2021 г. 17:22

Тульская область к 2030 году планирует ежегодно принимать до 2 млн туристов

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два миллиона туристов смогут ежегодно посещать Тульскую область к 2030 году в условиях развития инфраструктуры и сферы услуг в туристической отрасли региона, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер РФ в режиме ВКС принял участие в церемонии подписания соглашения между правительством Тульской области и Госкорпорацией "Туризм.РФ" по развитию туристической инфраструктуры региона.

От Тульской области соглашение подписал губернатор Алексей Дюмин, от Корпорации - ее руководитель Сергей Суханов.

Согласно документу, стороны в ближайшее время начнут работу по мастер-планированию туристических территорий и привлечению инвесторов.

Вице-премьер РФ отметил высокое значение развития туриндустрии в Тульской области для достижения целей национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Масштабное празднование 650-летия исторической Куликовской битвы, запланированное в регионе, предусматривает десятки мероприятий. Нужно уже сейчас закладывать в планы запас прочности, чтобы удовлетворить потенциальный рост туристического потока. Там, где это необходимо, - строить гостиницы, туристические комплексы, налаживать работу сферы услуг. Совместно с регионом мы планируем обеспечить двукратный рост турпотока к 2030 году - до 2 млн человек. С учетом имеющихся инструментов национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" достичь этой планки вполне по силам", - подчеркнул Чернышенко.

В свою очередь Дюмин отметил, что Тульская область первой в Центральной России подписывает такое соглашение.

"Приоритетным в нашей совместной работе считаем развитие инфраструктуры туристических кластеров - "Окского" и "Куликовского". "Окский" кластер - давно сформировавшаяся рекреационная зона, которая сейчас требует перезагрузки, более системного подхода к развитию туристской инфраструктуры. Кластеру "Куликовский" будет уделено особое внимание в связи с празднованием 650-летия Куликовской битвы в 2030 году", - подчеркнул губернатор.

По его словам, глобальная цель этой работы - сохранение исторической памяти и национальной идентичности. А также - выразил уверенность, что сотрудничество с корпорацией будет плодотворным и выведет региональный туризм на новый уровень, придаст мощный импульс развитию отрасли страны в целом.

Глава корпорации Сергей Суханов подтвердил, что работа в этом направлении уже идет.

"В целом, регион располагает уникальными природными территориями, богат историей и культурой, имеет хорошую транспортную доступность. Мы видим здесь большие перспективы с точки зрения познавательного и эко-туризма, путешествий выходного дня", - отметил Суханов.

Как сообщалось, в апреле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. Создан оргкомитет, его сопредседателями стали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На первом заседании оргкомитета 2 сентября была представлена предварительная программа подготовки и празднования 650-летия Куликовской битвы, куда вошли более 50 мероприятий. Среди них - создание культурно-туристического кластера "Куликово поле". Так, предполагается создание ряда новых музеев, в том числе под открытым небом, строительство межрегионального центра фондохранилища, молодежного и архивного центра. Также предусмотрено строительство и реконструкция дорог, очистка рек, прежде всего Дона, реконструкция инженерных сетей, благоустройство территорий.

Корпорация "Туризм.РФ" создана 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. Корпорация совместно с субъектами РФ занимается формированием туристических кластеров в стране и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще