Новости 21 июля 2023 г. 15:35

Тульская область к 2030г планирует удвоить ежегодный объем инвестиций

Тула. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области к 2030 году рассчитывает выйти на объем инвестиций более 400 млрд рублей в год, сообщил руководитель региональной Корпорации развития и поддержки Павел Татаренко в ходе инвестиционного форума в Туле в пятницу.

"Наша задача - к 2030 году выйти на общий объем инвестиций по году более 400 млрд рублей", - сказал Татаренко.

По итогам 2022 года объем инвестиций в региональную экономику составил 212 млрд рублей, а за последние шесть лет превысил 1 трлн рублей.

Татаренко отметил, что к базовым отраслям экономики Тульской области в последние годы добавились машиностроение, туризм и агропромышленный сектор. Также создан научно-исследовательский центр "Композитная долина", в индустриальном парке "Узловая" построен завод китайского автопроизводителя Great Wall Motor (бренд Haval).

По словам Татаренко, для привлечения в регион инвесторов и скорейшей реализации инвестпроектов создан Единый институт развития (ЕИР), который объединяет 16 региональных институтов развития по отраслевому признаку.

"ЕИР действует под управлением Корпорации развития. Здесь речь идет в первую очередь не о прямом управлении, а о налаживании сквозных процессов. Это единая кадровая политика, единый центр закупок и т.д.", - сказал Татаренко.

В числе важных задач Единого института развития глава Корпорации назвал сокращение сроков оформления и получения мер поддержки инвесторам для открытия новых высокотехнологичных производств.

Ранее сообщалось, что в ходе ПМЭФ-2023 Тульская область подписала 16 инвестсоглашений на 70 млрд рублей. Они позволят создать в регионе почти 3 тыс. новых рабочих мест. Большая часть проектов предполагает создание импортозамещающих производств. По итогам 2022 года Тульская область заняла 4-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще