Новости 21 июля 2023 г. 16:17

Тульская область к 2030г рассчитывает более чем вдвое увеличить число резидентов ОЭЗ "Узловая"

Тула. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корпорация развития и поддержки Тульской области планирует к 2030 году привлечь более 60 компаний в качестве резидентов особой экономической зоны "Узловая", сообщил генеральный директор корпорации Павел Татаренко журналистам на полях инвестиционного форума в Туле в пятницу.

"Сейчас у нас 24 предприятия, которые уже имеют статус резидента ОЭЗ. Четыре предприятия уже запустили свое производство, еще три предприятия планируют начать работу в этом году. Сейчас находится в активной стадии строительства около 10 предприятий. Пять заявок для получения статуса резидента находится в работе. Если говорить на перспективу, то более 60 резидентов мы увидим к 2030 году", - сказал Татаренко.

Он отметил, что для создания новых производств территорию ОЭЗ планируется расширить еще на 520 га.

"Мы уже сейчас в рамках ПМЭФ видим, что наш губернатор подписал соглашения с крупными предприятиями, которые уже предполагают реализацию своих проектов на расширенной территории ОЭЗ "Узловая". Буквально на днях мы в федеральное министерство экономического развития подали заявку на расширение территории ОЭЗ под одного из наших потенциальных резидентов. Ожидаем положительного решения уже в ближайшие месяцы", - сказал Татаренко.

"Мы планируем, что к 2030 году вся эта площадь ОЭЗ будет уже занята инвесторами", - отметил глава Корпорации.

По его словам, планируется развивать производство и за пределами ОЭЗ, различные налоговые преференции предусмотрены и для других категорий инвесторов на территориях опережающего развития "Алексин" и "Ефремов".

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в апреле 2016 года, ее площадь составляет 471 га. Среди крупнейших резидентов - ООО "Евраз Узловая" (заявленный объем инвестиций около $228 млн), ООО "Органические кислоты" (более 17 млрд рублей), ООО "ФомЛайн" (около 7 млрд рублей), ООО "АгроГриб" (входит в ТД "Мое лето", 3,4 млрд рублей), АО "АВВ-энерго" (3,5 млрд рублей), ООО "РесурсИнвест-Развитие" (4 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций резидентов ОЭЗ "Узловая" к 2031 году может составить более 150 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест превысит 9 тыс. Налоговые отчисления как ожидается, превысят 21 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще