Новости 18 марта 2021 г. 17:48

Тульская область масштабно отметит вековой юбилей музея-усадьбы "Ясная Поляна"

Тула. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более сотни мероприятий запланированы в рамках празднования 100-летия образования музея-усадьбы писателя Льва Толстого "Ясная Поляна", расположенного в Тульской области, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Это фестивали и конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты и другое. С учетом ограничений они пройдут как в офлайн, так и онлайн-режиме.

"Творчество Льва Толстого знают и ценят во всем мире. Его идеи, философия, литературное наследие остаются актуальными и привлекательными для изучения. И предстоящий юбилей - ещё один повод подчеркнуть огромное значение личности и творчества Льва Николаевича для мировой культуры", - приводятся в сообщении слова губернатора Алексея Дюмина.

На заседании оргкомитета директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая сообщила, что главный день празднования - 10 июня. Главным событием дня станет открытие выставки "100 лет сохранения и развития".

"Это большой всепогодный уличный проект, цель которого - отразить вековую историю музея в лицах, событиях и фактах. Он охватит практически всю территорию музея-усадьбы. Также состоятся гашение марки к юбилею музея и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям музейщиков", - сказала Толстая.

С 24 по 27 июня пройдет V Международный театральный Фестиваль "Толстой". В музее-усадьбе пройдут спектакли ведущих театров из разных уголков России.

9 сентября, в день рождения Льва Толстого, в Ясной Поляне запланировано открытие Международного шахматного турнира.

Также запланировано открытие двух музейных пространств в Туле и Крапивне.

Кроме того, 15-16 мая пройдет межрегиональный фестиваль-конкурс "Песни Родины Л.Н.Толстого". В нем планируют принять участие творческие коллективы со всей Центральной России.

В год юбилея музея состоятся две театральные премьеры - спектакль "Филиппок" Тульского государственного театра кукол и "Сказки Софьи Андреевны Толстой" Тульского академического театра драмы. Также в репертуар драмтеатра возвращен спектакль "Грех".

Будет реализован и тематический кинопроект - "КинематоГРАФ". Показы фильмов по произведениям писателя пройдут по всей области.

В план подготовки юбилея вошел также целый ряд выставочных проектов - как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений. Разработаны и новые культурные продукты для экскурсантов и туристов. Например, в Доме Дворянского собрания тулякам и гостям региона предложат экскурсию-концерт "Неизвестный Толстой".

В облправительстве отметили, что впервые будет выпущено многоформатное издание для людей с нарушениями зрения. Оно будет называться "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна": экскурсия с тифлокомментариями".

В музее-усадьбе планируется установить мобильную онлайн-дверь в рамках проекта "Тула рядом" (каждый, кто улыбнется в эту онлайн-дверь, получит памятные тематические открытки). Также на территории музея-усадьбы будет работать мобильный туристско-информационный центр. Его сотрудники расскажут гостям о достопримечательностях Тульской области, ближайших событиях и турмаршрутах.

"100-летие "Ясной Поляны" - большое событие для Тульской области. И наша задача - достойно и масштабно отметить юбилей музея. Необходимо организовать празднование так, чтобы все желающие могли проникнуться атмосферой юбилея, прикоснуться к наследию Толстого", - подчеркнул Дюмин.

В июне 1921 году было подписано Постановление ВЦИК о создании музея-усадьбы "Ясная Поляна".

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Ежегодно музей-усадьбу Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика, театральные фестивали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще