Новости 15 марта 2022 г. 17:51

Тульская область на полгода обеспечена лекарствами для льготников

Тула. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Запаса лекарственных препаратов для льготников в Тульской области хватит на шесть месяцев, сообщил заместитель председателя правительства- министр здравоохранения региона Дмитрий Марков на совещании в облправительстве во вторник.

"Для льготных категорий граждан имеется запас лекарственных препаратов в среднем на шесть месяцев. Закуплены жизненно необходимые и важнейшие лекарства на сумму 1,264 млрд рублей", - приводит пресс-служба облправительства слова Маркова.

Министр отметил, что в мае-июле ожидается вторая поставка по заключенным госконтрактам. Также в апреле-мае будут размещены очередные аукционы на закупку лекарств с запасом до конца года.

Кроме того, введен еженедельный мониторинг остатков и расхода лекарственных препаратов.

По словам Маркова, министерство совместно с Росздравнадзором собрало информацию о фактической потребности системы здравоохранения в лекарствах зарубежного производства.

"Отказа в поставках нет, решаются вопросы логистики. Порядка 75% зарубежных медикаментов имеют российские аналоги", - подчеркнул Марков.

Губернатор Алексей Дюмин поручил главе Минздрава региона держать на контроле ситуацию с ценами в розничной аптечной сети. Эта работа будет проводиться совместно с волонтерами, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще