Новости 30 октября 2023 г. 12:21

Тульская область начала применять ИИ в здравоохранении для приема пациентов

Тула. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область реализует пилотный проект в сфере здравоохранения "Услышать тишину" с применением искусственного интеллекта, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"Это сервис, который собирает данные первичного опроса пациента и передает их врачу для использования на приеме. Проект внедрен в портал Доктор71 и дорабатывается, но уже на этапе внедрения признан экспертами уникальным и не имеющим аналогов в мире", - говорится в сообщении.

Сервис использует технологию искусственного интеллекта, осуществляющего подбор вопросов на основании уже данных пациентом ответов. Учитываются все жалобы и их сочетания, можно указать интенсивность симптомов. После завершения опроса результаты доступны врачу в электронной медицинской карте пациента.

Планируется дальнейшее развитие сервиса по расширению специализаций и добавлению анкеты для записи и на другие медицинские процедуры, отметили в пресс-службе.

"Изначально сервис предназначался для людей со слабым слухом. Во время визита к врачу эта категория пациентов сталкивается с объективными трудностями при объяснении симптомов. Однако схожие затруднения при приеме возникают и у остальных людей. Поэтому проект был доработан и теперь сможет помогать большему числу пациентов, а врачи смогут более качественно проводить сбор анамнеза на приеме", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения Тульской области Алексея Захарова.

Кроме того, в регионе успешно внедрена информационной системы здравоохранения и системы дашбордов (информационных панелей), которая позволяет получать в онлайн-режиме информацию об основных направлениях работы отрасли.

"Они (дашборды - ИФ) используются в работе руководителей Минздрава и учреждений здравоохранения. Это эффективный аналитический инструмент, позволяющий структурировать большие объемы цифровой информации и оперативно оценивать изменения в работе", - подчеркивается в сообщении.

Система информационных панелей реализована на базе Ситуационного центра губернатора Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще