Главные события 10 ноября 2021 г. 16:55

Тульская область направила более 800 млн рублей на развитие села

Тульская область направила более 800 млн рублей на развитие села
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Тула. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в 2021 году направили более 845 млн рублей на реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий", сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Степин журналистам в среду.

"Тульская область активно использует возможности федеральной программы комплексного развития сельских территорий. В нынешнем году в рамках программы проведена газификация порядка 300 домовладений; реконструкция двух дорог протяженностью 12,2 км в Тепло-Огаревском и Богородицком районах", - сказал Степин.

Кроме того, благоустроено более 20 сельских населенных пунктов в Ефремове, Веневском, Воловском, Дубенском, Узловском районах, началось строительство Дедиловского Дома культуры.

Министр напомнил, что в августе 2020 года на совещании с аграриями губернатор Алексей Дюмин принял решение предоставить сельхозпредприятиям гранты в размере 1 млн рублей на реализацию социальных проектов в муниципалитетах, где они работают.

По его словам, в числе предприятий, получивших такой грант - крестьянско-фермерское хозяйство "ЖАК" - одно из крупнейших в области. Оно построило в селе Холтобино (Новомосковск) спортивный комплекс. На площади 9 тыс. кв. м обустроены футбольное и волейбольное поля, хоккейная коробка, спортивная площадка и зона отдыха. Кроме того, при поддержке предприятия в Холтобино проведена реконструкция фельдшерско-акушерского пункта и отремонтирован Дом культуры.

В этом году с использованием гранта свои проекты реализовали еще два предприятия: ООО "Богородицкий альянс" и племхозяйство "Лазаревское". В селе Бахметьево Богородицкого района благоустроены сквер и набережная, а в селе Лазарево Щекинского района - детская и спортивная площадки.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз России завершит формирование программы "Комплексное развитие сельских территорий" на 2022 год до 15 ноября. Тульская область направила более 100 заявок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще