Новости 30 апреля 2020 г. 19:11

Тульская область направит 2 млрд руб на поддержку бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер - губернатор

Тула. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Финансовая поддержка бизнеса Тульской области из-за введения ограничительных мер составит 2 млрд рублей, сообщил глава региона Алексей Дюмин на совещании по дополнительным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которое прошло в четверг в правительстве региона.

"Мы принимаем максимально возможные меры, чтобы поддержать бизнес. Три пакета региональных мер составляют свыше 2 млрд рублей, в том числе, более 1 млрд - предоставление налоговых преференций", - приводит пресс-служба облправительства слова Дюмина.

Губернатор подчеркнул, что два пакета мер поддержки на региональном уровне реализованы в полном объеме, "необходимо ускорить их выполнение на муниципальном уровне". В первую очередь речь идет о снижении налоговых ставок и освобождении от аренды муниципального имущества, отметил глава области.

Дюмин сообщил, что по третьему пакету мер поддержки бизнеса подготовлен график нормотворческой деятельности, работы планируется завершить в мае.

Он напомнил, что для отраслей, вошедших на федеральном уровне в перечень наиболее пострадавших, предусмотрены выплаты в размере МРОТ в течение двух месяцев.

"Однако мы уже сейчас видим, что в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности вошли далеко не все отрасли, и региональный перечень - шире. Было бы несправедливо, если бы часть пострадавших предпринимателей в регионе осталась без финансовой поддержки", - сказал губернатор.

В связи с этим глава региона поручил правительству Тульской области предусмотреть прямое субсидирование затрат, пока - для микропредприятий как наиболее пострадавших, и направить на эти цели 100 млн рублей.

Представители бизнес-объединений подготовили главе региона свои предложения по поддержке предпринимателей. В частности, поступали предложения разрешить работу нестационарных торговых объектов, реализующих продовольственные товары, расположенных на законных основаниях не только на муниципальной земле, но и на частной территории.

Также речь шла о льготах по налогу на имущество не только для организаций, но и физических лиц. Губернатора попросили рекомендовать органам местного самоуправления Тульской области проработать вопрос об отсрочке по выплатам за выкуп муниципального имущества субъектами малого предпринимательства.

По данным облправительства, на региональном уровне с 19 до 37 увеличен перечень сфер экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса. Перечень дополнился различными видами розничной торговли, попавшими под карантинные ограничения, издательской и полиграфической деятельностью, стоматологическими услугами, междугородними перевозками, рекламой и др. В расширенный план поддержки включено 61 мероприятие по пяти блокам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще