Новости 21 марта 2024 г. 18:53

Тульская область направит около 2 млрд руб. на строительство очистных сооружений

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Тульская область получила из федерального бюджета средства на реализацию проектов по реконструкции очистных сооружений, сообщил губернатор региона Алексей Дюмин в ходе рабочей поездки в Дубенский район в четверг.

"Региону уже выделено более 800 млн рублей из федерального бюджета на строительство четырёх объектов. Один из них - очистные сооружения в Дубне", - сказал Дюмин.

Губернатор отметил, что проблема износа очистных актуальна для многих субъектов РФ. К решению этой задачи правительство региона подходит системно - определены наиболее критичные объекты, разработаны проекты их реконструкции.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова, для финансирования строительства и реконструкции очистных сооружений в регионе применяются различные федеральные механизмы инфраструктурного меню.

Так, в 2023 году с использованием федеральных средств завершено строительство двух объектов в Дубенском районе. В этом году завершится строительство очистных сооружений в Арсеньево. Также начнется строительство двух объектов в поселках Теплое и Славный. На это потратят 820 млн рублей, их них почти 550 млн рублей выделены из федерального бюджета.

Кроме того, на средства инфраструктурного бюджетного кредита реализуется первый этап реконструкции очистных сооружений в Туле стоимостью более 1 млрд рублей. Срок завершения работ - 2025 год.

Всего с 2016 года в Тульской области уже построено 8 очистных сооружений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще