Главные события 4 марта 2021 г. 13:26 обновлено 4 марта 2021 г. 13:53

Тульская область ожидает завершения в 2021г инвеспроектов на 12 млрд рублей

Тульская область ожидает завершения в 2021г инвеспроектов на 12 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

4 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области рассчитывают в 2021 году на открытие порядка двух десятков новых производств с завершением инвесторами своих проектов на сумму более 12 млрд рублей, сообщил министр экономического развития региона Павел Татаренко журналистам в четверг.

"В 2021 году 17 компаний планируют завершить свои проекты. Общий объем инвестиций составит более 12 млрд рублей, будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест. Еще 8 компаний планируют приступить к строительно-монтажным работам. Это принесет региону 13 млрд рублей и более 1300 новых рабочих мест", - сказал Татаренко.

Министр отметил, что в 2020 году завершено 15 крупных инвестиционных проектов на сумму более 42 млрд рублей, создано более 3 тыс. новых рабочих мест.

Он добавил, что Тульская область вошла в число первых 20 регионов страны, подписавших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). С применением этого механизма агропромышленный холдинг "Мираторг" планирует реализовать в Тульской области проект по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля. Инвестиции составят более 8 млрд рублей, будет создано более 2 тыс. рабочих мест.

Кроме того Минпромторг России заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус". Объем инвестиций компании в локализацию производства автомобилей HAVAL в Узловой составит 42,4 млрд рублей.

"Механизм СПИК, как и СЗПК, представляет значительный интерес для региона. Инвесторам обеспечивается стабильность условий ведения бизнеса, а также открывается доступ к мерам стимулирования деятельности в сфере промышленности в течение срока действия соглашения", - подчеркнул Татаренко.

По данным облправительства, уровень инвестиций в прошлом году оказался ниже 2019 года, что обусловлено объективными причинами, связанными с переносами сроков строительства и другими ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. Достичь роста в ближайшие несколько лет планируется за счет реализации в регионе крупных инвестиционных проектов.

"При этом регион продолжает привлекать инвесторов созданным благоприятным инвестиционным климатом даже в нынешних непростых условиях. Так, в 2020 году Тульская область заключила с инвесторами 13 соглашений на общую сумму 33 млрд рублей - отметил Татаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще