Новости 26 апреля 2019 г. 16:12

Тульская область планирует ликвидировать 108 тыс. кв. метров аварийного жилья

Тульская область планирует ликвидировать 108 тыс. кв. метров аварийного жилья
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в рамках региональной жилищной программы намерена расселить 108 тыс. кв. метров аварийного жилья, сообщила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко в ходе телефонной "прямой линии" с жителями области в пятницу.

Министр напомнила, что в 2019 году стартовала новая программа по расселению из аварийного жилья. Она является частью федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", который входит в национальный проект "Жилье и городская среда".

"Под эту программу подпадают дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. В Тульской области в ее рамках расселению подлежит 108 тыс. кв. метров аварийного жилья", - сказала Э.Шевченко.

Общие объемы финансирования программы и ее сроки реализации министр не уточнила.

Ранее сообщалось, что города Тула и Алексин вошли в программу по расселению граждан из аварийного жилищного фонда Тульской области в 2019 году. На последующие годы, исходя из объема аварийного фонда, - жилье в городе Новомосковск и в Богородицком районе Тульской области.

По данным облправительства, в 2018 году в региональной программе переселения граждан из аварийного жилья приняли участие четыре муниципалитета: Тула, Новомосковск, Суворовский и Киреевский районы. Общий объем финансирования c учетом средств местных бюджетов составил более 507 млн рублей. Всего приобретено 267 квартир общей площадью 12,5 тыс. кв. метров.

Также сообщалось, что в 2013-2017 годах в рамках реализации региональной программы было расселено более 320 тыс. кв. метров, жилищные условия улучшили 16,5 тыс. человек. Общие затраты на реализацию программы составили 11 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще