Новости 29 июня 2021 г. 10:22

Тульская область планирует очистить 80 км реки Дон

Тула. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2022 году приступит к реализации проекта по расчистке участков реки Дон на территории региона, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова.

"С 2022 года запланировано поэтапное проектирование работ по расчистке 80 км реки Дон с дальнейшим финансированием работ в рамках нацпроекта", - сказал Панфилов.

По словам министра, улучшение состояния водных объектов в регионе станет одной из основных целей программы развития Тульской области по направлению "Экология". К 2030 году планируется расчистить до 100 км. За два года на расчистку водоемов направлено 103,5 млн рублей. В 2022 предполагается выделение еще 55 млн рублей.

"Идут работы по очистке водных объектов от ила и захламления, восстановлению водного режима. Прослеживается положительная динамика в состоянии расчищенных водных объектов, которые в природном цикле получают способность к дальнейшему самоочищению, в том числе с прохождением паводковых вод", - подчеркнул Панфилов.

Так, в 2020 году завершена расчистка пруда на ручье Рогожня в границах особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы "Городской парк "Рогожинский" в Туле. Завершаются начатые в прошлоом году работы по расчистке основных водных артерий региона: участков реки Оки в Белеве и реки Упы в Одоеве.

Также завершена расчистка Большого и Нового прудов в Богородицке. Дополнительно проведена реконструкция гидросооружений. В нынешнем году в рамках нацпроекта "Экология" будет разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русел рек Белевка и Пениковка в Белеве.

Также к 2023 году планируется завершить расчистку еще трех водных объектов в регионе: участка реки Дон в Епифани протяженностью 2 км; участка реки Шиворонь в Узловском и Киреевском районах (5 км); участка реки Скнига в Заокском районе (3,5 км).

Кроме того, уже в этом году будут проведены изыскания для дальнейшего проектирования работ по расчистке участка реки Упы в черте Тулы протяженностью 3,5 км. Также формируется заявка для финансирования разработки документации на расчистку Щекинского водохранилища в Советске по нацпроекту в 2022 году.

По словам губернатора Алексея Дюмина, длительное время вопросам расчистки и восстановления пропускной способности рек не уделяли должного внимания, но с принятием национального проекта "Экология" на эти цели были предусмотрены средства в федеральном бюджете.

"Тульская область активно включилась в реализацию нацпроекта. Кроме того, средства на восстановление водных объектов выделяются и из регионального бюджета", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что в нацпроект "Экология" вошли шесть проектов по расчистке рек в Тульской области. Кроме того, рассматривается возможность вхождения Тульской области в федеральный проект "Оздоровление Волги".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще