Новости 28 мая 2020 г. 09:18

Тульская область планирует ввести масочный режим на всей территории региона из-за роста заболевших Covid-19

Тула. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил ввести обязательный масочный режим на всей территории региона, а также продлить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, сообщила пресс-служба облправительства.

"Губернатор поручил профильным ведомствам подготовить предложения по продлению или снятию после 1 июня ряда требований, принятых в связи с введением в регионе режима повышенной готовности. В частности, по словам Алексея Дюмина, необходимо проработать вопросы продления режима самоизоляции для людей 65+, введения обязательного "масочного" режима на территории всего региона", - говорится в сообщении.

В настоящее время обязательный масочный режим действует в Туле и шести районах области.

На совещание по эпидемиологической обстановке в регионе руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на протяжении трех дней в регионе фиксируется значимый ежедневный прирост случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

"Рост идет в том числе за счет людей в возрасте старше 65 лет и медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Тульская область подошла к пику заболеваемости. В дальнейшем ожидается постепенное снижение числа новых случаев", - подчеркнул Ломовцев.

В свою очередь министр здравоохранения региона Алексей Эрк отметил, что на данный момент ежедневно госпитализируются около 100 человек, из них порядка 40% - люди старшего возраста.

По словам министра, согласно графику идет ввод в эксплуатацию медицинских учреждений, оборудованных под COVID-19. На данный момент развернуто 1 тыс. 834 койки в учреждениях Тулы, Алексина, Щекина, Новомосковска и Ефремова. После завершения ремонта готов к открытию второй корпус инфекционного госпиталя на базе областной психиатрической больницы на 88 мест. До конца мая будут завершены работы по развертыванию инфекционного госпиталя на 208 коек в манеже стадиона "Арсенал".

По данным оперативного штаба, в Тульской области на сегодня подтверждено более 3,4 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1,4 тыс. человек, 24 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще