Новости 8 февраля 2021 г. 18:28

Тульская область подала заявку в Фонд ЖКХ на получение дополнительно 2,5 млрд руб

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области направили заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение дополнительной финансовой поддержки в объеме более 2,5 млрд рублей на ускоренную реализацию программы переселения до конца 2023 года, сообщил министр строительства региона Константин Лопухов на оперативном совещании в облправительстве в понедельник.

По словам министра, реализация программы идет в соответствии с графиком. Застройщикам переданы земельные участки для строительства домов в Богородицком, Ясногорском, Киреевском, Суворовском, Щекинском, Кимовском районах и Новомосковске для расселения порядка 44 тыс. кв. м аварийного жилья.

"В первом полугодии 2021 года планируется передать еще 6 земельных участков под строительство домов в Киреевском районе и Новомосковске, что позволит расселить еще около 14 тыс. кв. метров", - сказал Лопухов.

"На начало 2021 года по программе расселено более 10 тыс. кв. метров",- отметил министр.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют направить 4,3 млрд рублей на реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, сроки ее выполнения будут сокращены на два года. На данный момент в регионе признано аварийными 1263 дома площадью 342,1 тыс. кв. м. В рамках федеральной программы предполагается расселить 106,1 тыс. кв. м, новые квартиры получат 5,2 тыс. человек.

По данным облправительства, в Тульской области по федеральной программе переселения из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы расселено 321 тыс. кв. м аварийного жилья. В 2018 году была разработана региональная программа, по которой расселили 10,7 тыс. кв. м непригодных для проживания домов.

В регионе также реализуется программа переселения аварийных домов, находящихся в критичном состоянии и не вошедших в федеральную программу переселения. Совместно с муниципалитетами сформирован список из 95 многоквартирных домов.

Ранее президент России Владимир Путин 5 ноября прошлого года во время встречи с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым потребовал ускорить работу по расселению людей из аварийного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще