Новости 3 августа 2021 г. 09:03

Тульская область получила 26 тыс. доз вакцины "Спутник Лайт"

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На сегодняшний день в Тульскую область поступило более 583 тысяч доз вакцины от коронавируса, сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Дмитрий Марков на заседании оперштаба по коронавирусу.

"В том числе поставлено около 26 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт". Она будет использоваться для молодежи, студентов и повторной вакцинации жителей", - сказал Марков.

Он отметил, что первым компонентом вакцины привиты 494 тыс. человек, обоими - 362 тыс. Процент выполнения плана вакцинации в регионе составляет почти 70%. Иммунитет к коронавирусу уже имеют 55% жителей Тульской области.

В регионе продолжают работать 55 прививочных пунктов, 48 выездных прививочных бригад и 10 мобильных комплексов.

Сейчас в инфекционных госпиталях на лечении находится 981 человек, 37% из них - в тяжелом состоянии. В регионе сформирован достаточный резерв коечного фонда.

"Так как число госпитализаций пациентов с коронавирусом снижается, Минздрав приступил к поэтапному свертыванию коек в инфекционных госпиталях. Освободившиеся койки будут задействованы для оказания плановой медпомощи. В случае необходимости коечный фонд для пациентов с COVID-19 будет вновь оперативно развернут", - подчеркнул Марков.

Министр также сообщил, что в регионе сформирован достаточный запас средств индивидуальной защиты и лекарств для пациентов, которым медицинская помощь оказывается стационарно и амбулаторно.

Губернатор Алексей Дюмин обратил внимание на работу оборудования в больницах и стационарах соцучреждений и поручил устранить до 1 октября все нарушения. Также предлагается усилить корпус волонтеров-медиков и их привлечения в систему здравоохранения.

По данным оперштаба, в Тульской области с начала пандемии выявлено 47 тыс.682 случая COVID-19. Выздоровели 41 тыс. 235 человек, еще 2 тыс. 462 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще