Новости 11 ноября 2020 г. 15:14

Тульская область получила более 1 тыс. экспресс-тестов для выявления COVID-19 у пациентов на дому

Тула. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая партия экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции врачами при оказании больным медпомощи на дому поступила в Тульскую область, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков журналистам в среду.

"В ближайшее время планируется стабилизировать ситуацию с оказанием медпомощи на дому - за счет быстрого тестирования на COVID-19 и своевременного начала лечения - прямо в день подтверждения коронавирусной инфекции у пациента. Таких тестов закуплено и распределено по поликлиникам уже более тысячи, в ближайшее время их количество увеличится до 10 тысяч", - сказал Марков.

По его словам, сейчас на дому лечение проходят более 5 тыс. человек, в стационарах - 1 тыс. 400. В большинстве случаев коронавирус протекает без тяжелых осложнений, а значит, лечиться можно дома под наблюдением медработника.

Кроме того, из федерального бюджета на закупку лекарств региону выделено 55 млн рублей, препараты уже поступили и сейчас распределяются по медучреждениям.

"Терапевт будет приходить на вызов с экспресс-системой для проведения теста за 15 минут и лекарствами, необходимыми в случае подтверждения инфекции. Таким образом, пациенты будут уже в начале заболевания получать квалифицированную медицинскую помощь и бесплатные лекарства", - подчеркнул Марков.

Он отметил, что у каждого медработника, который осматривает пациента на дому, есть чек-лист с тремя параметрами. Оценивая их, он принимает решение - может ли человек продолжать лечение дома или ему необходима госпитализация. В соответствии с последними методическими рекомендациями лечиться амбулаторно могут пациенты с легким течением болезни (сатурация не меньше 95%, температура менее 38 градусов, частота дыхательных движений не больше 22). В первый день врач назначает пациенту лечение, выдает лекарства, а затем контролирует его состояние по телефону раз в три дня.

"Если пациенту становится хуже, необходимо незамедлительно вызвать врача на дом. Если у пациента болезнь протекает легко, но он относится к группе риска, его госпитализируют", - добавил Марков.

По данным оперштаба, в Тульской области зарегистрировано 13797 случаев COVID-19, в том числе 132 - за последние сутки. При этом 11666 человек выздоровели, 445 умерли. На лечении находятся 1686 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще