Новости 7 декабря 2022 г. 12:28

Тульская область предлагает бизнесу более 80 объектов для инвестирования

Тула. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в рамках программы "Инвестиционный магазин" предоставили бизнес-сообществу более 80 объектов для инвестирования, сообщила пресс-служба облправительства.

В перечень входят объекты в Узловском районе, Алексине, Ефремове, Богородицке, Белеве и Туле, в том числе в туристической сфере, говорится в сообщении.

По словам министра экономического развития региона Антона Емельяненко, Тульская область стала одним из 12 пилотных регионов, выполнивших все этапы федеральной инициативы Минэкономразвития "Fast track для инвестиций в регионах".

"Проект предполагает внедрение инвестиционной карты, создание единой системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов и разработку механизма взаимодействия инвесторов и органов власти. Он нацелен на создание условий для опережающего экономического развития Тульской области", - приводятся в сообщении слова Емельяненко.

Министр отметил, что за 9 месяцев 2022 года в регионе завершено четыре крупных инвестиционных проекта почтим на 4 млрд рублей, создано 130 новых рабочих мест. До конца года планируется завершить еще два инвестпроекта с общим объемом инвестиций около 11 млрд рублей и созданием более 3 тыс. рабочих мест.

Также отмечается, что филиал ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Тулэнерго", Минэкономразвития Тульской области и региональная Корпорация развития подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

Согласно документу, инвесторы получат упрощенный порядок подключения к электросетям.

Как сообщалось, в 2021 году объем инвестиций в основной капитал в Тульской области за счет всех источников финансирования составил 182 млрд 296,6 млн рублей. В структуре инвестиций преобладают обрабатывающие производства.

В настоящее время в регионе реализуются инвестпроекты на сумму более 500 млрд рублей.

По прогнозам, в 2022-2025 годах суммарный объем инвестиций в основной капитал по различным отраслям региональной экономики за счет всех источников финансирования составит 721,2 млрд рублей.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, разработанного АСИ, Тульская область занимает 4-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще