Новости 8 февраля 2021 г. 11:08

Тульская область представила инвесторам более 80 объектов в сфере промышленности, АПК, туризма

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 80 объектов были представлены инвесторам в рамках форума "Инвестиционный магазин", который прошел в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

Мероприятие состоялось в творческом индустриальном кластере "Октава", сформированного госкорпорацией "Ростех".

"Гостям "Инвестиционного магазина" были представлены проекты в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и туризме, в том числе реализуемые с помощью государственно-частного партнёрства", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, экономический блок правительства региона подготовил несколько системных предложений не только в Туле, но и для малых городов.

Несмотря на пандемию, в прошлом году в Тульскую область удалось привлечь новых инвесторов. Пять компаний получили статус резидентов ТОСЭР "Алексин" и одна стала резидентом ТОСЭР "Ефремов". Теперь на каждой из двух ТОСЭР - по 7 резидентов. В особой экономической зоне "Узловая" уже 19 резидентов, общая сумма инвестиций составила 8 млрд рублей.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина, в прошлом году был подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0), который заключается между правительством РФ, правительством Тульской области и инвестором (ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" - ИФ) при реализации проектов с использованием уникальных для России технологий. По СПИКу инвестор получает возможность зафиксировать налоговые льготы по налогу на прибыль и имущество на срок от 15 до 20 лет.

Кроме того, впервые подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений между Минэкономразвития РФ, правительством Тульской области и инвестором. Этот механизм позволяет возместить затраты на создание инфраструктуры (энергетической, инженерной, транспортной и т.д.).

"Соглашение о защите и поощрении капиталовложений позволяет возмещать затраты из федеральных налогов, которые компания уплачивает при реализации инвестпроекта. Всего в России подписано 27 таких соглашений, из них одно в Тульской области (АПХ "Мираторг"- ИФ). Сейчас в этом инструменте поддержки заинтересовано 25 компаний нашего региона", - подчеркнул Лаврухин.

В сфере туриндустрии тульские власти предложили инвесторам площадки для размещения кемпингов вдоль оживленных федеральных трасс М-2 и М-4 и глэмпингов (отдых в палатке) в живописных местах.

В частности, дальнейшее развитие получат природно-антропогенный рекреационный комплекс "Романцевские горы" ("Кондуки"). Это место уже сейчас привлекает множество посетителей и расположено на популярном туристическом маршруте.

Кроме того, в 30 км от Кондуков и всего в 6 км от трассы М-4 расположена интересная площадка - бывший бассейн в деревне Федоровка. Объект выглядит как большой купол из венецианского стекла и уже приобрел популярность у молодежи как модная фотолокация. Тульские власти предложили инвесторам эту площадку для создания арт-резиденции, проведения мастер-классов и творческих встреч молодых художников, работающих в жанре ленд-арт, архитекторов и поэтов.

Также в рамках развития туротрасли предполагается модернизация материально-технической базы санатория-курорта "Краинка".

Ранее сообщалось, что в Тульской области реализуется 114 инвестпроектов на 512 млрд рублей. По итогам 9 месяцев 2020 года объем инвестиций составил 78 млрд рублей (снижение на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще