Новости 25 мая 2021 г. 12:32

Тульская область представила программу развития региона до 2026 года

*** Инвестиции в экономику к 2026г превысят 1 трлн руб, выпуск промпродукции - до 1,2 трлн руб, гражданской продукции предприятий ОПК - до 20 млрд руб

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая программа развития Тульской области к 2026 году предусматривает создание четырех кластеров и развитие частных индустриальных парков, сообщила пресс-служба правительства региона.

Первые итоги обсуждения проекта программы развития региона на пятилетний срок представлены на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Программы состоит из семи стратегических направлений: "Люди", "Экология", "Ресурсы", "Знания", "Инфраструктура", "Коммуникации" и "Управление". В данный момент работа с экспертами по сбору предложений в программу завершилась. Через созданный для обсуждения программы сайт внесено 323 предложения, за них проголосовали уже более 46 тыс. человек.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина, в экономическом блоке программы предусмотрены оптимизация и формирование новых инвестиционных продуктов, увеличение объема инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. Ключевые задачи, заложенные в программу: оптимизация налоговой нагрузки, цифровизация оказываемых услуг, предоставление льготного финансирования и развитие института самозанятых.

Так, за пять лет планируется на 20% нарастить число занятых в малом и среднем предпринимательстве, а также увеличить объем отгружаемой продукции и предоставления услуг до 536 млрд рублей.

Планируется стимулирование инвестиций путем налогово-инвестиционного вычета, заключения соглашений по защите и поощрению капиталовложений. Отдельный блок программы - развитие особой экономической зоны "Узловая", строительство ее второй очереди.

"Объем инвестиций в основной капитал к 2026 году может составить 1 трлн 50 млрд рублей накопительно. В базовых индустриях акцент сделан на формирование четырех кластеров в нескольких отраслях и развитие частных промышленных индустриальных парков. Отдельный блок - цифровая трансформация промышленности в регионе", - подчеркнул Лаврухин.

К 2026 году выпуск промышленной продукции в регионе планируется увеличить до 1,2 трлн рублей, объем гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса - до 20 млрд рублей.

В агропромышленном комплексе упор будет сделан на формирование новых инвестиционных проектов по глубоким переделам при производстве сельской продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще