Новости 13 апреля 2022 г. 17:40

Тульская область приняла II пакет мер поддержки бизнеса

Тула. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области утвердило второй пакет мер стабилизации экономики, господдержкой смогут воспользоваться около 500 предприятий и организаций, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина правительством региона утвержден второй пакет мер стабилизации экономики. Предложения по мерам поддержки сформированы на основе инициатив предпринимательского сообщества, деловых объединений региона, а также представителей отраслевых органов власти", - говорится в сообщении.

В частности, вводятся общесистемные меры, предусматривающие разработку критериев проектов, направленных на импортозамещение и расширение действующего в регионе инвестиционного налогового вычета за счет расходов на модернизацию или создание импортозамещающих производств.

Это позволит снизить инвесторам до 5% ставку налога на прибыль и зачесть до 90% объем затрат на инвестиции.

Сумма поддержки агропромышленного комплекса области составит 240 млн рублей. Производителям сельхозпродукции будут предоставлены субсидии на агротехнологические работы, корма, производство хлеба и молока.

Для региональных предприятий - участников программы "Сделано в Тульской области" будут предоставлены субсидии на размещение рекламы своей продукции в тульских СМИ. На это будет направлено более 11 млн рублей.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства включают льготное кредитование молодых предпринимателей, прошедших образовательную программу ведения бизнеса. На эти цели планируется направить 15 млн рублей.

Кроме того 40 млн рублей будет выделено на субсидирование процентных ставок по льготным программам кредитования.

На стимулирование участия в государственных и муниципальных контрактах, предполагающее предоставление гарантий субъектам МСП Тульским гарантийным фондом, будет направлено до 360 млн рублей. Еще более 4 млн рублей выделяется для поддержки импортеров и экспортеров в сфере производства для оплаты услуг, связанных с поиском альтернативных поставщиков сырья, оборудования и новых рынков за рубежом.

Ранее сообщалось, что объемы финансирования по втором пакету могут составить порядка 750 млн рублей.

В начале марта в регионе был создан штаб по обеспечению социально-экономической стабильности в Тульской области в связи с вводимыми в адрес России санкциями. Штаб возглавил губернатор региона Алексей Дюмин. Первый пакет мер поддержки экономики региона предусматривал, в том числе, льготное кредитование предприятий, субсидирование затрат на логистику экспортеров, отсрочки по арендным и налоговым платежам и ряд других мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще