Новости 28 июня 2022 г. 16:31

Тульская область приняла III пакет мер поддержки бизнеса

Тула. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области утвердило третий пакет мер стабилизации экономики, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"Третий пакет мер включает в себя налоговые льготы, субсидии, снижение арендной платы для отдельных сфер экономической деятельности. Воспользоваться новыми мерами смогут порядка 3 тыс. предпринимателей на общую сумму 220 млн рублей", - говорится в сообщении.

В частности, расширена поддержка IT-компаний. Теперь они смогут суммировать доход для использования льготной ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 1% (по доходам) и 5% (по доходам за вычетом расходов).

В два раза снижены ставки земельного налога и арендной платы за пользование госимуществом на 2022 год для объектов связи и центров обработки данных. При участии АО "ДОМ.РФ" планируется еще на 3% снизить льготную ставку по ипотечным кредитам на покупку жилья для IT-специалистов.

Чтобы поддержать более 400 арендаторов торговых центров, дополнительно предусмотрено снижение (обнуление) ставки по налогу на имущество за 2022 год на сумму льгот, предоставленных арендаторам. При этом, если сумма льгот в нынешнем году превысит исчисленную сумму налога на имущество, использовать льготу можно будет в последующих четырех налоговых периодах.

Также предусмотрено снижение в два раза ставки земельного налога за 2022 год для земельных участков, на которых расположены торговые центры; продление на три месяца авансовых платежей по налогу на имущество за третий квартал.

Кроме того в новом пакете содержатся и меры поддержки для пассажироперевозчиков. Они смогут получить субсидии на возмещение части затрат на заработную плату в размере одного МРОТ на каждого сотрудника.

Организациям потребительской кооперации предоставят субсидии на возмещение части затрат на развитие заготовительно-производственной деятельности, модернизацию инфраструктуры хранения и переработки сырья, приобретение оборудования и автомобилей.

Для автосалонов на этот год ставка налога на недвижимое имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, будет снижена до 1%.

Кроме того по поручению губернатора Алексея Дюмина введены широкие меры поддержки ярмарочной торговли. Так, организаторы ярмарок, бесплатно предоставляющие товаропроизводителям торговые места, будут освобождены на шесть месяцев от платы по договорам на право организации ярмарок. Также будет максимально упрощен порядок проведения сельскохозяйственных ярмарок.

По данным облправительства, в рамках первого и второго пакетов в регионе уже действует 26 мер поддержки. Ими воспользовались более 5 тыс. предпринимателей. Объем поддержки составил 455,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще