Новости 14 июля 2022 г. 15:17

Тульская область привлекает специалистов в медучреждения жильем и выплатами - губернатор

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплекс мер для улучшения ситуации с кадрами в учреждениях здравоохранения разработали в Тульской области, сообщил губернатор региона Алексей Дюмин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

"В прошлом году создан центр по привлечению медицинского персонала. Мы сосредоточились на следующих направлениях: на индивидуальной работе с соискателями и региональных мерах поддержки", - сказал Дюмин.

Введены единовременные выплаты врачам, это 650 тысяч рублей, и 450 тысяч - фельдшерам. Помимо этого, ежемесячно по 20 тысяч рублей выплачивается врачам-неонатологам. "В этом году введены дополнительные выплаты по 15 тысяч рублей - это педиатры, терапевты и врачи общей практики", - добавил глава региона.

Губернатор также отметил, что создан служебный квартирный фонд, который достаточно эффективно используется.

"Это 186 квартир в многоквартирных домах. Уже 170 квартир заселены медиками, и после десяти лет работы они переходят в собственность", - подчеркнул Дюмин.

Кроме того, в Тульской области реализуется проект строительства коттеджного посёлка. Это 25 выделенных коттеджных домов, которые в конце года будут уже сданы.

По словам губернатора, в первую очередь эти дома предназначены для врачей с учёной степенью и стажем работы больше 15 лет.

В настоящее время власти региона определяют новую площадку под застройку.

"Всего в 2021 году принято на работу 910 врачей, в том числе 239 выпускников медицинских вузов. В регионе обеспеченность врачами с 2020 года увеличилась почти на 11%, но этого недостаточно, и в этом направлении мы работу будем продолжать", - заключил Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще