Главные события 29 ноября 2021 г. 14:22

Тульская область расширяет экономическое сотрудничество с Финляндией

Тульская область расширяет экономическое сотрудничество с Финляндией
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Тула. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области рассчитывают на расширение торгово-экономического сотрудничества с Финляндией, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как отметили в пресс-службе, продукция тульских производителей была представлена в торгпредстве РФ в Финляндии в рамках "Часа с торгпредом".

В частности, представлен широкий ассортимент пастилы и зефира бренда "Белевская пастильная мануфактура", органической муки, гречки, пшена от алексинского производителя "Черный хлеб", воздушной пастилы, "хрустиков", смоквы фабрики "Старые традиции".

Здесь же финским дистрибьюторам предложены тульские пряники "Медовые традиции", засахаренный имбирь и желейное ассорти "ЭйЭнДэй Солюшнс", кованые изделия и настоящие старинные подковы "Кузня Джека", органические косметические средства "Фитолэнд" и микрофоны "Октава".

"В течение нескольких месяцев дистрибьюторы и представители торговых сетей Финляндии смогут продегустировать тульские лакомства, оценить качество косметических средств, познакомиться с изделиями тульских мастеров", - подчеркивается в сообщении.

По словам министра промышленности и торговли Тульской области Вячеслава Романова, цель сотрудничества с торгпредством России в Финляндии - поиск новых точек роста несырьевого неэнергетического экспорта на рынок этой страны.

"Час с торгпредом", который проходит в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", помогает тульским компаниям получить адресные рекомендации по выходу на рынок целевой страны", - подчеркнул министр.

По данным облправительства, в торговых отношениях между Тульской области и Финляндией наблюдается стабильный рост по всем внешнеэкономическим показателям. За 9 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот составил более $41 млн, что более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Экспорт тульских товаров в Финляндию за это время вырос на 150% и достиг $31 млн.

Тульский регион тесно сотрудничает с Финляндией в сфере химической и пищевой промышленности. Так, в январе и июле этого года "Щекиноазот" и финская компания Fertilog Group ввели в эксплуатацию терминалы для перевалки пересыпного карбамида и переливного метанола. А Тульский молочный комбинат открыл партнерское производство с финским концерном Valio.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще