Новости 8 ноября 2023 г. 18:08

Тульская область расширяет сотрудничество с Угандой

Тула. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область и Уганда планируют расширять сотрудничество в сфере экономики, медицины и образования, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам визита делегации Уганды в областной центр в среду.

"Тульская область - один из крупнейших промышленных центров России. И мы заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества со странами Африки, в частности с Угандой. Между Тульской областью и Угандой уже налажено внешнеторговое партнерство в машиностроении. Мы готовы расширить взаимодействие и предложить широкую номенклатуру пищевой продукции, удобрений, изделий металлургии и химической отрасли", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора, председателя правительства Тульской области Вячеслава Федорищева.

Он также сообщил о намерении импортировать традиционные товары из Уганды.

Сотрудничество с этой африканской страной расширяется и в гуманитарной сфере. В частности, в этом году на саммите "Россия-Африка" было подписано соглашение между Тульским государственным университетом (ТулГУ) и университетом Макерере. Сейчас в тульских вузах учатся 245 студентов из африканских стран, в том числе из Уганды. В свою очередь посол Республики Уганда в РФ Мозес Каваалууко Кизиге высказал заинтересованность Уганды в развитии связей с Тульской областью в сферах образования и медицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще