Главные события 9 декабря 2022 г. 12:42

Тульская область разработает стратегию развития строительной отрасли на 5 лет

Тульская область разработает стратегию развития строительной отрасли на 5 лет
Фото с сайта правительства Тульской области

Тула. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обновленная система управления строительством будет включена в новую Стратегию развития строительной отрасли Тульской области, рассчитанную на пять лет, сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания у главы региона Алексея Дюмина.

В частности, при рассмотрении концепций на Градостроительном совете предлагается обеспечить комплексный подход к развитию территории и формированию госзаказа на транспортную и коммунальную инфраструктуру, а также строительство социальных объектов.

"Алексей Дюмин поручил до конца января 2023 года разработать Стратегию с участием профессионального сообщества. Также он поддержал предложения по цифровизации управления отраслью", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко, ввод жилья в регионе в этом году составил 820 тыс. кв. метров. По федеральному этапу программы переселения расселено 98,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. В новые квартиры переехали более 4,7 тыс. человек.

"В следующем году программа будет завершена", - подчеркнула Шевченко.

Поскольку следующего федерального этапа программы переселения пока не запланировано, расселение аварийных домов в Ефремове и Донском будет осуществлено за счёт регионального бюджета. Всего по областной программе расселено около 18,6 тыс. кв. метров жилья, новые квартиры получили 903 человека.

Также продолжается строительство крупных социально значимых объектов. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию новый современный онкологический центр, фондохранилище Тульского музея изобразительных искусств, дом для пожилых "Забота" в Чернском районе.

Кроме того, в начале 2023 года в региональную собственность будет передан коттеджный поселок из 25 индивидуальных домов для медицинских работников.

"Задачи по своевременному вводу социальных объектов и расселению аварийного жилья остаются для нас основными. Держите их выполнение на контроле и обеспечьте взаимодействие с федеральным центром по подготовке нового этапа программы переселения", - подытожил Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще