Новости 29 мая 2020 г. 18:37

Тульская область разрешит работу летним кафе и крупным магазинам, занятия спортом на открытых площадках и в автошколах

Тула. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области продлили режим повышенной готовности до 15 июня, при этом сняли ряд ограничений, сообщил председатель правительства региона Валерий Шерин журналистам в пятницу.

"Опасность распространения инфекции по-прежнему остается. Вместе с тем после тщательного анализа ситуации, принято решение снять некоторые ограничения. Это начало пути возвращения к привычной жизни. Но пройти этот путь мы сможем только в том случае, если все жители и все предприниматели будут выполнять требования Роспотребнадзора и соблюдать максимальную осторожность", - сказал Шерин.

В частности, с 1 июня смогут открыться летние кафе с открытой верандой. Для этого должен быть соблюден ряд требований Роспотребнадзора. В их числе - термометрия сотрудников, санитарная обработка мебели и посуды, запрет на предоставление кальянов, массовые или досуговые мероприятия. Рассадка между посетителями - не менее 1,5 м. Не допускается организация питания в помещениях.

Разрешено открывать магазины и торговые центры площадью до 400 кв. метров.

Профессиональные спортсмены смогут возобновить тренировки, также снова начнут работать, теннисные, конно-спортивные центры, стрелковые клубы, центры активного отдыха (за исключением групповых и соревновательных мероприятий). Тренировки будут организованы по предварительной записи, в формате индивидуальных занятий и с учетом санитарных требований.

Разрешено заниматься спортом на всех плоскостных сооружениях на открытом воздухе.

Автошколы смогут проводить практические занятия по вождению транспортных средств при условии 30-минутного перерыва между уроками для санитарной обработки салона машин. А учреждения среднего профессионального образования - демонстрационные экзамены и подготовку к ним в очной форме при условии одновременного нахождения в учебном помещении не более пяти человек и других требований Роспотребнадзора.

Начать работу также смогут передвижные торговые объекты по продаже напитков и солярии.

Ранее сообщалось, что с 1 июня отменены требования об оформлении цифрового пропуска при пересечении границы Тульской области и обязательной самоизоляции на 14 дней для въезжающих в регион. Также разрешено проведение публичных слушаний и официальных мероприятий с числом участников не более 30 человек.

При этом "масочный режим" вводится на всей территории региона. Использовать их необходимо в помещениях и общественных местах, остановках транспорта. На улице находиться в маске необязательно.

Обязательная самоизоляция для граждан людей старше 65 лет продлена до 11 июня.

Режим повышенной готовности действует в Тульской области с 16 марта.

По данным оперативного штаба, в Тульской области на сегодня подтверждено более 3,6 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели около 1,7 тыс. человек, 33 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще