Новости 15 мая 2020 г. 10:17

Тульская область с 1 июня увеличит субсидии на услуги ЖКХ на 20-70% из-за COVID-19

Тула. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области с 1 июня увеличивают объем компенсации на оплату услуг ЖКХ для жителей региона с низкими доходами, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на председателя правительства региона Валерия Шерина.

По его словам, до конца 2020 года предлагается увеличение субсидии для всех категорий населения. Предполагается, что размер ежемесячной субсидии вырастет с 2,8 тыс. до 3,5 тыс. рублей для жителей со среднедушевым доходом до 6 тыс. рублей в месяц. Для граждан с доходом от 6 тыс. до 7,5 тыс. рублей - с 2,2 тыс. до 2,7 тыс. рублей. Всем остальным гражданам с доходом свыше 7,5 тыс. рублей размер субсидии вырастет в 1,7 раза.

"На это потребуется дополнительно порядка 30 млн рулей. Предлагаемые региональные меры поддержки будут превышать федеральный стандарт. Ввести субсидии планируется уже с 1 июня", - приводятся в сообщении слова Шерина.

В настоящее время этой мерой соцподдержки пользуются порядка 5,5 тыс. семей.

По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова, в конце марта- начале апреля уровень оплаты коммунальных услуг снизился на 11-15%. На это повлиял ряд факторов. В первые недели режима повышенной готовности не работали кассы банков и других пунктов приема платежей. Не все жители пользуются онлайн-платежами, особенно старшее поколение.

Кроме того, по словам министра, принятое на федеральном уровне постановление о запрете штрафных санкций и отключения коммунальных ресурсов некоторые граждане восприняли как возможность не оплачивать услуги ЖКХ совсем. Сейчас ситуация с платежами стабилизируется, но снижение сохраняется, отметил министр.

В то же время губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что меры по отмене пеней носят временный характер.

"Необходимо донести до жителей, что своевременная оплата коммунальных услуг необходима для стабильной и безаварийной работы всего жилищно-коммунального комплекса", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

"Сейчас как никогда важно поддержать наших жителей. Поэтому, несмотря на увеличение расходов, необходимо принять меры, при которых изменения почувствуют как можно больше людей. Также этот законопроект поможет поддержать и саму отрасль ЖКХ", - добавил Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще