Новости 2 июня 2020 г. 17:35

Тульская область соответствует первому этапу снятия ограничений - Роспотребнадзор

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологическая ситуация в Тульской области остается стабильной, регион соответствует первому этапу снятия ограничений, сообщил глава регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев на заседании оперативного штаба во вторник.

"В целом по комплексу критериев, характеризующих эпидситуацию - по наличию свободных коек, по объему тестирования, по коэффициенту прироста, - область сегодня уверенно соответствует первому этапу снятия ограничений. И я думаю, что мы будем двигаться ко второму", - сказал Ломовцев.

Он отметил, что на сегодня в регионе 4074 подтвержденных случаев коронавируса, из них почти половина - бессимптомные. На карантине находится 1787 человек.

"Эти цифры получены при тестировании практически 80 тысяч жителей региона. Эта работа интенсивно продолжается, проблем с этим нет. У нас есть запас еще на 20 тысяч исследований", - подчеркнул Ломовцев.

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев рассказал о поэтапном открытии торговых центров.

"Мы предусмотрели два этапа, в соответствии с которыми торговые центры могут открываться. Первый - вся непродовольственная торговля, за исключением развлекательных форматов - кинотеатров, точек общепита - в режиме рассадки. Как только эпидемиологическая ситуация будет соответствовать, и Роспотребнадзор подтвердит, мы будем готовы в течение двух дней развернуться в соответствии с указом губернатора", - подчеркнул Федорищев.

Второй этап, по его словам, предусматривает открытие кинотеатров, детских центров, фудкортов. "С этим необходимо проработать еще более тщательно. Но и здесь торговые центры выражают готовность в течение недели развернуть эту деятельность", - отметил замгубернатора.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что пока рано говорить об открытии торговых центров.

"Но алгоритм поэтапного запуска торговых центров мы уже должны иметь, чтобы в случае улучшения эпидемиологической обстановки могли бы сразу же довести это до собственников, до арендаторов", - подчеркнул Дюмин.

При этом губернатор раскритиковал предпринимателей за несоблюдение противоэпидемиологических требований.

"Когда мы открываем магазины, просим субъекты малого бизнеса в помощь нам проводить эпидемиологические мероприятия и запрещать торговлю без средств индивидуальной защиты. Но мы видим, что те, кто просят, сами нарушают определенные требования. Мы рекомендовали не оказывать услуги, если люди будут заходить в крупные торговые центры без средств индивидуальной защиты", - отметил Дюмин.

Губернатор обратил внимание, что сами продавцы и руководители торговых точек находятся на месте без средств защиты.

"За это надо будем наказывать их, закрывать эти магазины. С одной стороны мы идем предпринимателям навстречу, понимаем их проблемы. Мы их слышим, а получается, что нас либо игнорируют, либо халатно относятся к указам, которые действуют на территории региона", - заявил Дюмин.

Он предупредил недобросовестных предпринимателей, что контролирующие органы будут штрафовать и закрывать торговые организации с применением всех юридических механизмов.

Ранее Дюмин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности на территории Тульской области, согласно которому действие ограничений, введенных в период коронавируса в регионе, продлено до 15 июня. В то же время разрешена работа летних кафе с открытой верандой, магазинов и торговых центров площадью до 400 кв. метров. При этом "масочный режим" с 1 июня введен на всей территории региона. Использовать их необходимо в помещениях и общественных местах, остановках транспорта. На улице находиться в маске необязательно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще