Новости 9 февраля 2023 г. 11:16

Тульская область удвоила долю отправляемых на переработку ТКО

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области уделяют особое внимание развитию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, что позволило значительно увеличить долю ТКО, направленных на переработку, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

По словам министра, в Туле работает комплекс по переработке отходов мощностью 100 тыс. тонн. В Дубенском районе продолжает работать современный комплекс по обработке ТКО компании "МСК-НТ" мощностью 440 тыс. тонн в год.

"Благодаря этому достигнуты показатели проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология". В том числе - вдвое перевыполнен показатель по доле ТКО, направленных на обработку", - подчеркнул Панфилов.

Сейчас в регионе эксплуатируются семь полигонов ТКО, а также ряд объектов для переработки отходов.

Также запланировано строительство 2-й очереди комплекса по переработке отходов в Туле и нового объекта в области обращения с ТКО в Узловском районе.

"Количество существующих и перспективных мощностей по переработке и размещению отходов является для области оптимальным", - отметил министр.

В прошлом году с привлечением средств из регионального бюджета ликвидировано 25 несанкционированных свалок в Алексине, Ефремове, Новомосковске, Дубенском, Кимовском, Узловском и Чернском районах. С территории площадью более 61 га вывезено 117 тыс. кубометров отходов.

Проводились работы по биологическому этапу рекультивации свалок в деревне Каменка Кимовского района, поселке Славный, Белевском районе, в Киреевске.

Кроме того, в муниципалитетах созданы 333 площадки накопления ТКО. Для раздельного сбора отходов закуплено порядка двух тысяч контейнеров, добавил министр.

Ранее сообщалось, что в Тульской области принята программа по внедрению системы раздельного сбора ТКО и их переработки. Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы, которые обеспечат переработку отходов и извлечение из них полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий.

В Тульской области работу по сбору и переработке ТКО осуществляют два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще