Новости 15 июля 2022 г. 11:34

Тульская область установила налоговые льготы для организаций в сфере IT и владельцев торговых центров

Тула. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы приняли ряд законов, устанавливающих дополнительные налоговые льготы для предпринимателей, сообщила пресс-служба облдумы.

В частности, воспользоваться налоговыми преференциями смогут организации, работающие в сфере информационных технологий и применяющие упрощенную систему налогообложения.

Как пояснил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, суть изменений - в установлении возможности суммирования доходов от двух видов предпринимательской деятельности.

По его словам, на региональном уровне еще в декабре прошлого года был принят закон, которым установлены минимальные ставки при применении упрощенной системы налогообложения для IT-отрасли. Согласно этому закону ставки 1% и 5% соответственно устанавливались для двух ОКВЭДов - для тех, кто разрабатывает программное обеспечение, и тех, кто его внедряет. Обязательным условием применения таких ставок был не менее чем 70%-ный уровень основного дохода по каждому виду деятельности.

"Получив обратную связь от бизнеса, мы увидели, что применение закона в такой редакции затруднительно в связи с тем, что "барьер" в 70% не удается преодолеть. Поэтому мы выходим с предложением усовершенствовать этот механизм поддержки", - сказал Романов.

Поправки внесены в региональный закон "Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения".

Еще одним законом льготы установлены для арендодателей, владеющих торговыми центрами. Если в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года арендодатель либо полностью освободил арендаторов от арендной платы, либо снизил ее на срок не меньше двух, но не больше шести месяцев, налог на имущество организаций для него уменьшается на сумму снижения платы.

Если по итогам 2022 года эта сумма превысит начисленный налог, можно будет уменьшить его и в последующих четырех непрерывно следующих налоговых периодах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще