Новости 22 декабря 2020 г. 12:54

Тульская область утвердила программу развития электроэнергетики до 2026г, планирует строительство АГНКС

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тульской области утвердило схему и программу развития электроэнергетики региона, рассчитанную на пять лет, сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков журналистам во вторник.

"Программа предусматривает развитие электросетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечение возможности технологического присоединения новых потребителей, устранение выявленных "узких мест" в тульской энергосистеме, а также реконструкцию изношенных электросетевых объектов", - сказал Дючков.

Министр уточнил, что в следующем году в рамках инвестиционных программ сетевых организаций планируется ввести более 130 мегаватт электрической мощности, реконструировать и построить почти 500 км линий электропередачи. Отдельное внимание планируется уделить организации электроснабжения объектов жилищного строительства, индустриальных парков, крупных промышленных потребителей, а также изучению перспектив использования возобновляемых источников энергии.

В этом году также завершается актуализация генеральной схемы газоснабжения и газификации Тульской области.

"В ней отражены основные направления развития газотранспортной и газораспределительной систем для обеспечения потребности как существующих, так и новых потребителей природного газа", - подчеркнул Дючков.

В частности, введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция "Новотульская". В зоне её действия - не только ряд металлургических производств и предприятий Тульской области, включая "Тулачермет-Сталь", но и жилые районы Большой Тулы.

В 2021 году будут продолжены работы по реконструкции ГРС "Северо-Задонская", ГРС "Ясногорск" и строительству новых ГРС "Турино" и ГРС "Прокшино" в Заокском районе.

Также в этом году в регионе построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция для заправки транспортных средств компримированным газом (метаном).

"Переход на использование метана в качестве моторного топлива позволит обеспечить создание новых рабочих мест, снижение топливных расходов в 2-3 раза, создание экологичного парка техники, работающей на природном газе, что в свою очередь приведет к улучшению экологической ситуации в регионе", - отметил министр.

На 2021 год запланировано строительство четырех газозаправочных станций.

"Эти проекты очень важны для нашего региона, их реализация создаст дополнительную возможность для подключения к сетям газораспределения индивидуальных домовладений и крупных потребителей", - подчеркнул Дючков.

В настоящее время ТЭК Тульской области включает 9 электростанций, более 20 предприятий, поставляющих электроэнергию, природный газа и нефтепродукт, в этой сфере трудятся более 11 тыс. сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще