Новости 21 марта 2023 г. 17:46

Тульская область увеличит "подъемные" для врачей до 1 млн рублей

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области расширяют перечень мер социальной поддержки медицинских работников, сообщил во вторник губернатор Алексей Дюмин на совещании по обеспечению системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами.

"Дополнительные меры сделают работу по привлечению кадров в сферу здравоохранения еще более эффективной. Позволят ускорить решение этого вопроса и выполнить поставленные перед регионом задачи", - сказал Дюмин, слова которого приводит пресс-служба облправительства.

Так, с нового учебного года будет увеличен размер региональной стипендии для студентов и ординаторов-целевиков. Она составит 5 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Также компенсацией за оплату аренды жилья смогут воспользоваться не только врачи, но и фельдшеры и медсестры. При этом будет снято требование к дате трудоустройства.

Кроме того, выплата "подъёмных" для врачей увеличится до 1 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе, на протяжении последних пяти лет в Тульской области действовала выплата в размере 650 тыс. рублей врачам и 450 тыс. рублей - фельдшерам, которая оказалась эффективной и позволила привлечь специалистов востребованных специальностей в первичное звено.

Глава региона отметил, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" стоит задача по повышению качества и доступности медицинской помощи. Это зависит от многих составляющих: обновления оборудования, ремонта больниц и поликлиник, но ключевое - это кадры.

"В Тульской области принимаются решения для привлечения медицинских работников и создания комфортных условий для работы. Действуют различные меры поддержки, которые постоянно дополняются новыми выплатами. Расширяются категории получателей. Эти меры уже дают результат. Обеспеченность врачами в регионе растет, кадровый состав постепенно омолаживается", - подчеркнул Дюмин.

По данным Минздрава региона, обеспеченность врачами уже составляет 95,8%. В прошлом году прибыли 884 врача.

Кроме того, целевое обучение в ведущих медвузах проходят более 1,1 тыс. студентов и ординаторов, в том числе 125 будущих педиатров. С этого года их целевое обучение начнется и в Тульском государственном университете.

"Благодаря этому решению и другим мерам по привлечению участковых педиатров больницы региона будут полностью обеспечены этими специалистами к 2025 году", - подчеркнул на совещании министр здравоохранения Дмитрий Марков.

По его словам, в прошлом году поддержку по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" получили 105 медиков. Региональные меры поддержки предоставляются более чем 2,5 тыс. работникам медучреждений.

В фонде служебного жилья региона сейчас 215 квартир. Достраивается коттеджный поселок для медработников. 25 домов вскоре передадут высококвалифицированным врачам, отработавшим в отрасли не менее десяти лет и имеющим научную степень. Через 10 лет работы они смогут получить такой коттедж в собственность.

Также в конце 2022 года введены компенсации по оплате найма жилья. Ею воспользовались уже 100 врачей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще